Блог

Можжевельник

21

Если Вы планируете разместить на своем участке хвойные породы растений и еще не определились с выбором, обратите внимание на можжевельник. Среди можжевельников можно выделить три основных вида кустов: колонные,  раскидистые, стелющиеся. Для любителей миниатюрных хвойных растений среди можжевельников можно найти карликовые экземпляры.

Можжевельники отлично стригутся, это позволяет их использовать для топиариев, живой изгороди, в алпинариях, других ландшафтных композициях. Видов и сортов растения достаточно много, мы сегодня разберем несколько популярных экземпляров используемых в разных областях озеленение.

В независимости от видов и сортов можжевельники неприхотливые растения, морозоустойчивы и отлично подходят для нашего климата.

21

Один из сортов, который часто можно встретить в нашей климатической зоне : Североамериканский сорт  «Skyrocket» (Скайрокет) – имеет четкую колоновидную форму, веточки направлены вертикально вверх, сама хвоя имеет голубоватый оттенок, взрослое растение вырастает до семи метров. Обхват кроны около 1 метра. Этот сорт отлично подойдет для высаживания вдоль аллей, устраивать из него живые изгороди.

Если Вам  нужен похожий сорт, но значительно меньших размеров, обратите внимание на «Stricta» (Стрикта), очень красивое  растение, с насыщенным цветом хвои конической формы. Растет медленно, максимальная высота два метра, хвоя короткая и колючая, но при этом очень плотная. Сорт отлично переносит низкие температуры, практически не требует ухода, единственное, на что стоит обратить внимание, по весне необходимо подрезать секатором сухие, поврежденные веточки, и те которые растут не в том направлении.
Этот можжевельник отлично держит свою коническую форму, идеально смотрится на газонах, в декоративных композициях каменистых горок и альпинариев.

22
23

Из стелющихся сортов хотелось выделить можжевельник «казацкий», который отлично подходит для городских условий.
Его ветви сначала поднимаются вверх, потом под собственным весом опускаются вниз. Вырастает в высоту до двух метров, в ширину достигает шести метров.

Данный сорт отлично подходит для небольших участков, посадок в небольших садах.
Часто используется в качестве живой изгороди, отлично сочетается с каменистыми горками.

23

Еще один представитель сорта стелющихся можжевельников виргинский «Grey Owl» (Грей Оул). Хвоя имеет голубовато-серый цвет, вырастает в высоту до двух метров, в ширину разрастается до пяти метров. Растение необходимо формировать. Используется как солитер в одиночных посадках, а так же в хвойных и смешанных группах.

Сегодня мы поговорили всего лишь о четырех сортах можжевельников.
Хотелось отметить, что сортов можжевельника более сотни, и Вы всегда сможете выбрать из этой палитры те, которые подойдут именно для Вашего сада.

20
X