Блог

Пересаживаем ирисы.

12

Несмотря на то, что ирис выглядит аристократично, цветок этот очень неприхотлив,  в отличие от многих других цветов может похвастаться высокой морозостойкостью.

Ирис многолетний цветок, поэтому его необходимо делить и пересаживать примерно раз в три года.

За три-четыре года ирис образует крупное корневище с различной плотностью корешков. Из-за этого на кустах появляются так называемые «гнезда», места без стеблей и листьев.
Цветение ухудшается, количество цветов на один куст становится меньше, в некоторых случаях цветы пропадают совсем.

12

Для пересадки ириса необходимо выбрать солнечный участок Пересаживать цветы можно сразу после цветения, в июле месяце, чтобы цветы прижились до заморозков. Можно и позже, но сильно лучше не затягивать.

Сначала выкапываем цветы с помощью вил таким образом, чтобы не повредить корни. Потом аккуратно перемещаем куст на место, где проливаем корни ириса водой, для того, чтобы смыть землю. Далее  проводим осмотр, удаляем гнилые и поврежденные корни.

После этой процедуры разрезаем корни на несколько деленок разной длины с двумя-тремя годичными звеньями и пучком корней. В пучке подрезаем мелкие корни до 4-5 см.

14
13

Листья срезаем конусом, так чтобы оставить около 25 см от основания. Конус позволит защитить неокрепшее растение от ветра, так как корни  при посадке углубляются незначительно, а листья имеют большую парусность и существенный вес относительно корневища.

После того как посадочный материал подготовлен, его необходимо на 15-20 минут поместить в светло-розовый раствор марганцовки.

Далее растения несколько часов необходимо просушить на солнце, периодически их переворачивая, чтобы на корнях образовался пробковый слой и удалилась избыточная влага.

13

Приступаем к посадке.

Минимальное расстояние между посадками желательно сохранить не менее 30-40 см, чтобы растения не мешали друг другу при росте.
Ямки выкапываем для корневища глубиной по 10-15 см. Горизонтально укладываем корневище деленки, расправляем мелкие корни и присыпаем все грунтом, после чего уплотняем землю вокруг растения.

 

Если земля влажная, сразу после посадки поливать растения не нужно. Далее поливаем растения по необходимости.
При жаркой погоде раз в неделю, при осадках – не поливаем.

Избыточный полив вредит корневой системе ирисов.

15
X